Facebook
меню

Душечка. Рассказы

Душечка. Рассказы
  • 4.67
    -
    +

Антон Павлович Чехов (1860-1904) — великий русский писатель, классик мировой литературы, один из самых известных драматургов.
Чехов родился в приморском городке Таганроге, в семье купца, бывшего крепостного. Будучи одним из старших сыновей, работал в бакалейной лавке отца, пел в церковном хоре. Закончив таганрогскую гимназию, уехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета, после учебы в котором шесть лет работал земским врачом в Звенигородском уезде. Ещё в 18 лет написав первую пьесу («Безотцовщина»), Чехов продолжает заниматься сочинительством. 1885-1886 гг. — период расцвета Чехова как «беллетриста-миниатюриста»: по его признанию, он пишет по рассказу в день, как правило, под псевдонимами Антоша Чехонте и Человек без селезёнки (считалось, что этот орган отвечает за улыбку); «Смерть чиновника» и «Пересолил» — из таких однодневных юморесок. Слава Чехова растёт. За авторский сборник «В сумерках» Императорская академия наук присуждает ему престижную Пушкинскую премию. Это стало одной из причин, по которой молодой доктор в 27 лет оставляет врачебную практику и посвящает себя писательству. Скоро поклонниками его творчества станут Максим Горький, Дмитрий Григорович, Лев Толстой.
Особенности стиля Чехова — бесстрастность повествования и внимание к мелочам и быту, которые ярче громких сцен рисуют настоящее положение вещей: «Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни».
Чехов первым в литературе обозначил образ провинциального обывателя, его ограниченного мещанского счастья, существования, лишённого духовного устремления. Таков «Учитель словесности»: «пустячок из жизни провинциальных морских свинок». Таков, и даже хуже, «Человек в футляре» — ходячий пример косности мыслей, готовый запретить даже велосипед. Особняком стоит «Душечка» — «движение от сатиры к лирике» (по словам критика Паперного), женский портрет, в котором многие узнают себя.