Facebook
меню

Гладкий, потому что неровный

Гладкий, потому что неровный
  • Нет в продаже

Мерс Каннингем - американский танцовщик и хореограф, ученик Марты Грэм, близкий друг и многолетний творческий партнер композитора Джона Кейджа, человек, который всегда двигался против течения. Это "против" относилось как к классическому балету, так и к танцу модерн, успевшему превратиться в "традицию" в эпоху расцвета творчества Каннингема. Нарушая привычные убеждения и правила, Каннингем стал мастером: стиль его танца поражает новизной. К жизни и творчеству американского мэтра вполне приложимо его любимое описание из "Поминок по Финнегану": он стал "гладким", блестящим и совершенным, потому что был "неровным", "ершистым".
Книга, построенная в форме разделенного на главы интервью Каннингема с французской журналисткой Жаклин Лешев, подробно рассказывает о жизни танцовщика, о его особом понимании танца, этапах оттачивания его необычного творческого метода в ходе создания балетов. На страницах издания подробно освещены легендарные постановки мастера: "Торс", "Летнее пространство", "Нелепая встреча", "Дождевой лес", "Схватка" и другие. Книга проиллюстрирована редкими фотографиями, запечатлевшими как фрагменты спектаклей, так и моменты из жизни хореографа. В текст также включены подготовительные зарисовки Каннингема, которые он делал, продумывая нюансы танца для каждого нового балета.
Ошеломляют своей глубиной и точностью вкрапленные в беседы философские рассуждения этого демократичного до мозга костей "танцующего дзэна", касающиеся не только танца, но и быстро меняющейся жизни современного человека.