Facebook
меню

Исторические хроники. Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Исторические хроники. Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла
  • 12.35
    -
    +

Книга открывает новую научно-популярную серию "Исторические хроники", призванную в доступной форме рассказать читателю о прошлом знаковых культурных объектов Севастополя. На этапе становления города особую роль среди них в общественной жизни играли православные храмы. Заметным очагом духовности Севастополя с первых лет его основания стала Петропавловская церковь на Городском холме. Ей посвящено настоящее издание.
Многолетняя исследовательская работа, проведённая автором совместно с севастопольскими историками, позволила собрать уникальный архивный материал, рассказывающий о жизни храма и его общины в контексте локальной и общероссийской истории. В книге впервые представлены списки причта Петропавловской церкви в разные периоды, клировые ведомости, данные метрических книг. Многие из приводимых иллюстраций ранее не публиковались.
Книги серии "Исторические хроники" совмещают повествовательный и справочный формат. Информация подаётся хронологически - по годам, для каждого из которых выделены ключевые события.