Facebook
меню

История отечественных конституций

История отечественных конституций
  • 38.09
    -
    +

12 декабря — памятная дата для отечественной истории. В этот день в 1993 году всенародным голосованием был принят Основной Закон России, в котором впервые декларировались основные и неотъемлемые права и свободы граждан Российской Федерации. Провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью отличает современную Конституцию России от ее прежних советских Основных законов. Конституция стала символом стабильности, дающим возможность развития страны и защиты прав ее граждан.
История отечественных Конституций — это череда изменений, которые отражают историю развития нашей страны. Каждая из них знаменовала собой новый этап в жизни государства: ведь потребность в переменах, как правило, возникает после масштабных событий общественно-политического характера. В этой книге вы найдете историю создания восьми Основных законов нашей страны: от первых предпосылок в 1825 году до первой в истории Отечества Конституции РСФСР 1918 года, от Конституции РСФСР 1978 года, которая после распада советского государства стала Конституцией Российской Федерации и действовала до 1993 года, до поправок в 2020 году.
С помощью этой книги вы сможете взглянуть на историю нашей страны через историю создания всех ее Конституций и увидеть по-новому все ключевые события прошлого столетия: от окончания Октябрьской революции и создания Советского государства до распада СССР и создания Российской Федерации.
Внутри вы найдете множество архивных фотографий, а также сканы обложек всех Конституций и самых интересных страниц, на которых остались пометки разработчиков. В конце каждой главы размещены уникальные QR-коды, по которым вы сможете найти тексты всех Конституций и поправок к ним.