Facebook
меню

Избранные решения Федерального Конституционного Суда Германии

Избранные решения Федерального Конституционного Суда Германии
  • 46.97
    -
    +

  • Срок доставки: до 22.04.2024
  • Доставка в
  • Служба доставки DPD
  • Доставка "Избранные решения Федерального Конституционного Суда Германии" по всему миру: США, Германия, Польша, Израиль, Англия и др.

  • Издательство: Инфотропик
  • Язык: rus
  • Страна Россия
  • Год выпуска: 2018
  • Страниц: 1028
  • Переплет: твердый переплёт
  • EAN: 9785999802965
Конституционные Суды следят за тем, чтобы действия государства соответствовали Конституции. За ними остается последнее слово, когда речь заходит об интерпретации положений основного закона страны, их толкованию этого закона обязаны следовать все. Если слова о верховенстве права записаны в Конституции не просто для красоты, в государстве должна существовать по-настоящему работающая система конституционного правосудия, которая может при необходимости напомнить другим ветвям государственной власти о правовых рамках, в которых они действуют. Без Конституционного Суда невозможно представить себе правовое государство, он защищает основные права граждан и стоит на страже демократии. Все органы государственной власти должны уважать независимость Конституционного Суда и обеспечивать ее.
Конституционные Суды стран Европы интенсивно обмениваются между собой опытом в сфере процессуальной практики и конституционного правосудия. Институциональные условия для этого создает Конференция европейских конституционных судов, созданная в 1972 году. Федеральный Конституционный Суд Германии входил в число ее учредителей, Конституционный Суд Российской Федерации присоединился к Конференции в 1996 году.
Многие Конституционные Суды публикуют свои решения не только на государственном языке своей страны, нередко по крайней мере самые важные, основополагающие решения переводятся и на английский. Однако переводы на другие языки — скорее исключение.
За прошедшие годы Фонд Конрада Аденауэра неоднократно готовил переводы решений Федерального Конституционного Суда ФРГ на различные языки, эта работа неизменно встречала положительный отклик. Поэтому сама собой напрашивалась мысль перевести актуализированное собрание решений Федерального конституционного суда и на русский язык. Мы видим, что сейчас возрастает важность сравнительного анализа конституционного права и конституционного правосудия, данная публикация — наш вклад в этот процесс.
У каждой страны свои традиции, каждый Конституционный Суд использует собственные методы толкования основного закона своего государства, основываясь на вынесенных ранее решениях. Поэтому очевидно, что Конституционные Суды других стран не могут в точности скопировать практику Федерального Конституционного Суда Германии. У этой книги и нет такой задачи. Она скорее призвана помочь понять причины, по которым немецкий Конституционный Суд, имеющий уже достаточно давнюю историю, вынес те или иные решения, и дать пищу для размышлений. Поэтому мы сознательно сделали упор на решения суда в области основных прав и свобод.