Facebook
меню

Леля и Минька

Леля и Минька
  • 7.94
    -
    +

Михаил Михайлович Зощенко родился в 1895 году. Отец его был художником-передвижником; мать, до замужества актриса, писала рассказы. Сам мальчик в 1907 году сочинил рассказ "Пальто". В 1913 году Михаил поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Но учёбу прервала Первая мировая война. В 1915 году он добровольцем ушёл на фронт, командовал батальоном, стал Георгиевским кавалером. Но и в эти годы не прекращал писать комические новеллы, сатирические произведения, сочинял эпиграммы на однополчан. В 1916 году попал под газовую атаку немцев и в 1917 был демобилизован, но затем снова вернулся в строй. Был награждён четырьмя боевыми орденами.
После Октябрьской революции Зощенко перешёл на сторону Советской власти. С 1917 по 1919 годы сменил множество профессий: работал секретарём суда, делопроизводителем Петроградского военного порта, даже столяром и сапожником, служил в милиции. И все эти годы продолжал заниматься литературной деятельностью, посещал литературную студию при издательстве "Всемирная литература", которой руководил Корней Чуковский. В 1921 году вышла первая книга рассказов Зощенко, затем сборники "Сентиментальные повести", "Голубая книга", "Исторические повести" и др. Многие выдающиеся современники - А. Толстой, Ю. Олеша, С. Маршак, Ю. Тынянов - высоко оценивали творчество Зощенко. Он создал новый для русской литературы тип героя - человека, не получившего образования, обывателя с убогой моралью и примитивным взглядом на окружающее, но стремящегося стать полноправным участником жизни.
В начале Отечественной войны Зощенко эвакуировался в Алма-Ату, где работал в сценарной студии "Мосфильма". Весной 1943 года вернулся в Москву, был членом редколлегии журнала "Крокодил".
В августе 1946 года вышло постановление ЦК, в котором творчество Зощенко было подвергнуто резкой критике. Его исключили из членов Союза писателей, и вплоть до 1953 года он занимался главным образом переводческой деятельностью.
В июне 1953 года Зощенко был вновь принят в Союз писателей. В последние годы жизни работал в журналах "Крокодил" и "Огонёк".
Умер Михаил Зощенко в 1958 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).
Для среднего школьного возраста.