Facebook
меню

Narziss und Goldmund

Narziss und Goldmund
  • 6.67
    -
    +

Герман Гессе (1877-1962) - знаменитый немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии, автор таких романов, как "Игра в бисер", "Степной волк", "Петер Каменцинд", "Под колесами".
Роман "Нарцисс и Гольдмунд" (в немецком литературоведении "Erzahlung" - рассказ) написан в 1930 году. Действие происходит в средневековой Германии. Главные, титульные, персонажи воплощают два типа личности: мыслителя (Geistmensch) и мечтателя (Kunstler). Нарцисс, с юности посвятивший себя религии, вере, изучению теологии, будет рукоположен и всю жизнь проведет в монастыре. Он достигнет высот, но и осознает, что многого в этой жизни не испытал. Гольдмунд покинет монастырь, чтобы насладиться всеми радостями земной жизни и испытать ее печали. Он врастет в эту жизнь, сольется с природой, станет творцом, познает счастье осуществления своих творческих замыслов и уйдет из жизни умиротворенным.
В этом романе, одном из лучших своих произведений, Гессе ставит извечный вопрос о соотношении духа и поступка, но не дает на него ответа, а предоставляет читателю возможность подумать надо ним.