Facebook
меню

Наука, идеи, ученые

Наука, идеи, ученые
  • 40.75
    -
    +

"ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ - НАДЕЖДЫ И ОПАСЕНИЯ" БРОКМАН ДЖОН
В далеком 1950 году американский математик, отец-основатель кибернетики и теории искусственного интеллекта Норберт Винер опубликовал работу "Человеческое применение человеческих существ" (в русском переводе – "Кибернетика и общество"), в которой выразил свои опасения, связанные с развитием искусственного интеллекта.
Сейчас, в ХХI веке, проблема выглядит еще более злободневной. Наша компьютерная зависимость стала тотальной. Развлечения, покупки, работа, учеба – практически все сосредоточено в гаджетах размером с ладонь. Руководствуясь удобством и – что уж греха таить? – ленью, мы перекладываем на ИИ часть надоевших и скучных функций, а зачастую доверяем ему и принятие решений.
Пока, на волне эйфории от открывшихся перспектив, преимущества искусственного интеллекта кажутся неоспоримыми, но не получится ли так, что милые удобства, которые мы получили сейчас, в период "младенчества" искусственного интеллекта, обернутся крупными неприятностями, когда "младенец" повзрослеет и посмотрит на "родителей" критическим взглядом?

"ЧУЖОЙ РАЗУМ" ГОДФРИ-СМИТ ПИТЕР
Питер Годфри-Смит (р. 1965) — австралийский морской биолог и философ науки, профессор Сиднейского университета. Его бестселлер "Другие умы" произвел настоящую революцию в нашем понимании головоногих моллюсков: по мнению автора, эти животные представляют собой "альтернативный эксперимент эволюции по созданию высокоразвитого интеллекта". Автор, опытный аквалангист, постоянно наблюдающий осьминогов и каракатиц в их естественной среде обитания, убежден, что эти бесконечно далекие от нас организмы демонстрируют выдающиеся когнитивные способности и удивительно высокий уровень психической сложности.
"МОРАЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ" РАЙТ РОБЕРТ
Человек есть животное, наделенное разумом, — с этим фактом трудно поспорить. В то же время принято считать, что в цивилизованном обществе разумное начало превалирует над животным. Но так ли это в действительности? Что представляет собой человеческая мораль, претерпевшая за много веков радикальные изменения? Как связаны между собой альтруизм и борьба за выживание, сексуальная революция и теория эволюции Дарвина? Честь, совесть, дружба, благородство — неужели все это только слова, за которыми скрывается голый инстинкт?
Анализируя эти вопросы и остроумно используя в качестве примера биографию самого Чарлза Дарвина и его "Происхождение видов" и знаменитую работу Франса де Валя "Политика у шимпанзе", Роберт Райт приходит к весьма любопытным выводам...
"ГЕНЕТИКА ГЕНИАЛЬНОСТИ" ЭФРОИМСОН ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ
Высокая умственная активность, особенно в наиболее ярком ее проявлении — гениальности, тысячелетиями привлекала внимание людей. Неисчислимы труды и биографические исследования, посвященные гениальности и гениям, но почти все они рассматривают гениальность как нечто иррациональное, не поддающееся...