Facebook
меню

Общая врачебная практика. Национальное руководство в 2-х томах. Том 2

Общая врачебная практика. Национальное руководство в 2-х томах. Том 2
  • 108.25
    -
    +

Первое издание национального руководства «Общая врачебная практика» вышло
в 2013 г. и оказалось очень важным ресурсом для подготовки врачей общей практики (семейных врачей), потребность в которых возрастает с каждым годом. Настоящее издание сохранило структуру, предложенную авторским коллективом ранее, и включает фактически все разделы клинической медицины, входящие в компетенцию врача общей практики (семейного врача), которые изложены с учетом современных рекомендаций на основе доказательной медицины и с акцентом на первичную медико-санитарную помощь.
Руководство издано в двух томах. Во втором томе приведены современные сведения
о принципах диагностики, профилактики и ведения пациентов с заболеваниями и со стояниями, наиболее часто встречающимися в практике семейного врача. Среди них не только болезни внутренних органов, но также патология нервной системы, органа зрения, ЛОР-органов, инфекционные заболевания и др. Особое внимание уделено здоровью детей и подростков, беременных, а также пожилых пациентов. Обсуждены вопросы паллиативной помощи в общей врачебной практике, а также состояния, требующие оказания экстренной и неотложной помощи в условиях первичной медико-санитарной помощи. Отдельная глава посвящена проведению различных манипуляций, которыми должен владеть врач общей практики. В подготовке данного издания в качестве авторов и рецензентов принимали участие ведущие специалисты в области общей врачебной практики (семейной медицины), а также специалисты в других областях клинической медицины. Руководство прошло этап независимого рецензирования.
Предназначено врачам общей практики (семейным врачам), другим врачам, принимающим участие в оказании первичной медико-санитарной помощи, а также ординаторам и аспирантам медицинских вузов.