Facebook
меню

Памятники природы плато Путорана

Памятники природы плато Путорана
  • 22.54
    -
    +

Научно-популярное издание "Памятники природы плато Путорана" посвящено описанию многочисленных памятников природы плато Путорана - горной страны на севере Красноярского края.
В последнее время этот район Российской Федерации становится все более популярным среди туристов и широкой общественности. Эту популярность ему придает целый ряд свойств, выделяющих его не только среди географических районов РФ, но и всего мира.
Плато Путорана - самое северное базальтовое плато Евразии, самая большая в мире территория нетронутой девственной природы. Это уникальные ландшафты, большое количество выдающихся памятников природы, особенно водопадов и каньонов, по числу превышающих всю остальную территорию России.
Благодаря этим особенностям в 2010 году плато Путорана был присвоен статус охраняемой территории ЮНЕСКО, и уже 12 лет оно завоевывает первенство по популярности среди географических районов и территорий России.
Авторы - известные путешественники, за многие годы исследований побывали во всех районах плато Путорана, прошли своими маршрутами более 8000 км по рекам и горам Путоран.