Facebook
меню

Повести Белкина

Повести Белкина
  • 6.24
    -
    +

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) - величайший русский поэт и прозаик. В отечественной литературе Пушкин стоит особняком: "солнце нашей поэзии", по словам литератора Вл. Одоевского, первым заложил основы реализма в русской словесности и настолько преобразил язык, что произведения XIX века читаются как современные.
Родился Александр Сергеевич в Москве, в семье военного советника, поэта - любителя и светской барышни, внучки Ганнибала (африканец Абрам Ганнибал был слугой и воспитанником Петра I, а затем генералом), в старинном дворянском небогатом роду.
Стихи начал писать еще в Лицее - привилегированном учебном заведении для детей дворян, а в 15 лет, на открытом экзамене, произвел фурор, прочитав свои "Воспоминания в Царском Сете" и заслужив горячее одобрение живого классика - Гавриила Державина.
Пушкин не был обойден славой при жизни: в прессе его называли гением и "первым русским поэтом", к нему благоволил император Николай I, каждое его творение становилось событием для читающей публики, но работа чиновника (Пушкин служил титулярным советником) и цензурные ограничения стесняли талант. Однако концентрация созданного за 37 лет жизни поражает: это и пронзительные поэмы, и великий роман в стихах, и прелестные сказки, и блестящая проза, и конечно, прекрасные стихотворения.
Замечательное свойство пушкинского творчества - яркая поэтическая сила и точность образов наряду с краткостью.
"Повести Белкина" (1830) - первое произведение Пушкина в прозе, завершенное, напечатанное и, увы, не имевшее успеха. Написано оно всего за 40 с лишним дней в селе Большое Болдино осенью 1830 года, где Пушкин томился, ожидая выезда к невесте: дорога быта закрыта из-за холерных карантинов. Однако именно это невольное заточение стало одним из самых продуктивных периодов.