Facebook
меню

Приснившиеся люди

Приснившиеся люди
  • 20.11
    -
    +

Дмитрий Воденников — известный поэт, эссеист, автор четырнадцати книг, в том числе «Воденников в прозе» и «Сны о Чуне»; ведущий программы «Поэтический минимум» на «Радио России».
В книгу «Приснившиеся люди» вошли его новые эссе, а также стихи, написанные после десятилетнего перерыва.
Эссе были опубликованы в разное время на сайтах «Газета.ru», millionaire.ru, Sovlit, Storytel, в журналах Story, «Юность», в «Учительской газете».
Первая публикация стихов, включенных в сборник, состоялась 23 ноября 2020 года на портале COLTA.RU.
Однажды мы вынырнем из сна с зажатым в зубах стихотворением.
Эта книга и построена как лабиринт снов: ты заходишь в одну комнату — там пьют чай призрачные чудовища, ты выходишь в другую — там Пруст говорит с Андреем Рублёвым (интересно, на каком языке?), в третьей — собирают чемоданы, пьют за разоренный дом. Мне больно и смешно за ними наблюдать, мне больно и смешно наблюдать за собой.
И вдруг я замечаю, что кто-то смотрит на меня сверху. Как будто я — это не я, а просто кукольный человечек. Огромное лицо приближается ко мне, наклоняется, открывает чудовищный алый рот, прикусывает за шкирку и резко выпрямляется. Меня куда-то выдергивают, я лечу, в глаза бьет яркий солнечный свет. Всё.
Я и есть это кем-то вытянутое стихотворение.
Дмитрий Воденников.
5 причин купить книгу:
1. Новый сборник эссе и стихотворений известного поэта. Выстроенная как лабиринт снов, эта книга — еще и способ максимально честного наблюдения за собой и действительностью вокруг.
2. Ходасевич и Мандельштам, Вертинская и Пруст, Толстой и Тургенев, Цветаева и Пугачева, Ван Гог и Фет — автор сборника собирает под одной обложкой множество имен, показывая читателям, в какой тесной, а порой и непредсказуемой связи находятся все эти люди, балансирующие на грани реальности и вымысла, документа и сна.
3. Приснившиеся или самые что ни на есть реальные, оставшиеся в прошлом столетии или живущие с нами по соседству — герои Воденникова увлекают читателя в путешествие, проделав которое каждый сможет немного иначе взглянуть на привычную действительность.
4. Двигаясь от эссе к эссе, от одного героя к другому, мы проживаем несколько десятков жизней — неповторимых, волнующих, иногда страшных и поражающих своей несправедливостью, как у Анны Франк или Евгении Ярославской-Маркон, иногда — наполненных удивительным светом, как у Андрея Рублева.
5. Завершают книгу новые стихотворения Дмитрия Воденникова, написанные им после десятилетнего перерыва, осенью 2020 года. В них мы угадываем уже хорошего знакомого нам автора, с которым тем не менее произошли значительные изменения. Какие? Прочитайте сами.
Цитаты.
***
Читатель (особенно простодушный) часто думает, что в поэте существует какая-то единственная черта, которая определяет его полностью. Причем единственной чертой считает самую спорную. Это как с обычной человеческой тайной — положи ее на самое видное место, и ее никто не увидит. Все будут говорить о твоих темнотах, нарциссизме, тщеславии, желании быть любимым — а основного...