Facebook
меню

Путеводитель по музыкальной логике. Учебное пособие

Путеводитель по музыкальной логике. Учебное пособие
  • 22.30
    -
    +

Предлагаемая книга создана усилиями группы педагогов-теоретиков ГМУ им. Гнесиных. Содержание пособия посвящено актуальным проблемам музыкально-теоретической подготовки студентов младших курсов музыкального колледжа, получающих профессиональное образование в качестве исполнителей, теоретиков и композиторов.
Каждая глава книги посвящена одной из эпох в развитии музыкального мышления, начиная с эпохи ладовой архаики и вплоть до музыкального языка гениев XX века.
Материал теоретических понятий в разных главах излагается в форме, интегрирующей теоретические понятия с заданиями практическими, аналитическими и творческими. Это позволяет активно вовлекать сознание студентов в процесс творческого мышления авторов изучаемых произведений. Содержание всех глав содержит много аналитических, практических и творческих заданий, в числе которых и редко используемые формы заданий — такие, как «построение тематических сценариев» и «развивающие игры», которые можно использовать уже в младших классах ДМШ и ДШИ.
Материал предлагаемого пособия, рассчитанный на формирование понятийного аппарата студентов-теоретиков, может дать педагогам-исполнителям более точное представление о содержании изучаемых в классе специальности произведений разных эпох и стилей.