Facebook
меню

Разговоры за жизнь. Как устроены мы и жизнь вокруг нас

Разговоры за жизнь. Как устроены мы и жизнь вокруг нас
  • 173.71
    -
    +

Если кратко ответить на вопрос, «о чём эта книга», будет сказано — «о людях в науках о жизни и жизни этих людей».
«Разговоры за жизнь. Как устроены мы и жизнь вокруг нас» — цикл интервью с ведущими специалистами из области наук о жизни. Новое издание служит продолжением книжной серии Сколтеха, в которую входят «Математические прогулки» и «Математические прогулки+» (2017, 2022), «Физически это возможно» (2020). Третья книга стала красивым завершением большого медиапроекта, реализованным институтом в сотрудничестве с Российским научным фондом.
Открывает новое издание обращение к читателю ректора Сколтеха, академика РАН Александра Кулешова: «„Разговоры за жизнь“ — самая большая из трёх книг. Мы два года говорили с авторами, из этих бесед собрали книгу, которая включает в себя интервью как с мэтрами, так и с успешными молодыми учёными, ведь биология — очень быстро развивающаяся наука, наука молодых в большой степени. Изначально мы хотели делать эти книги интересными не только для специалистов, но и для широкого круга читателей, в том числе и достаточно далёких от науки. На мой взгляд, читая эти интервью, ты прежде всего видишь автора, понимаешь (или думаешь, что понимаешь), как он мыслит, как приходят идеи, что такое работа в науке, отношения людей в науке, их понимание своей миссии».
Кто-то из героев медиапроекта изучает морских многощетинковых червей, кто-то — механизмы упаковки полутораметровой молекулы ДНК в микроскопическое клеточное ядро, а кто-то ищет новые подходы к лечению онкозаболеваний и ведёт врачебную практику — всего в книгу вошло 38 интервью и 2 фоторепортажа.
Книга иллюстрирована замечательными фото, содержит Именной указатель.