Facebook
меню

Собраны во Имя Мое. Царствие Божие как новая социальная реальность

Собраны во Имя Мое. Царствие Божие как новая социальная реальность
  • 21.07
    -
    +

  • Срок доставки: до 27.05.2024
  • Доставка в
  • Служба доставки DPD
  • Доставка "Собраны во Имя Мое. Царствие Божие как новая социальная реальность" по всему миру: США, Германия, Польша, Израиль, Англия и др.

  • Автор:
  • Издательство: Никея
  • Язык: На русском
  • Год выпуска: 2022
  • Страниц: 192
  • Переплет: твердый переплёт
  • EAN: 9785907457980
«Собраны во Имя Мое» — книга знаменитого библеиста, архимандрита Ианнуария (Ивлиева; 1943–2017), погружающая читателя в культурно-исторический и религиозный контекст времен земной жизни Христа. Автор предлагает взглянуть на Иисуса глазами Его современников и попытаться понять, кем Он был для Своих учеников, слушателей и гонителей.
Христос прожил всего 33 года, но Его слова и идеи навсегда изменили мир, переформатировав мышление сотен поколений людей. Иисус и Его последователи были своего рода «революционерами», совершившими величайший религиозный и социальный переворот. Евангельские события сделали возможным возникновение новой общественной реальности, которая разительно отличалась от прежних иерархических схем древнего общества.
Иерей Артемий Корыхалов: В книге представлен оригинальный авторский подход к важнейшим для христианской традиции вопросам. Отец Ианнуарий пишет об Иисусе Христе и о Царстве Божием. Задача автора — показать специфику и историю «величайшего религиозного и социального переворота в мире», показать актуальность Нового Завета для нас, христиан XXI века, позволить нам ощутить вдохновение и «мощный вызов для своего мышления и образа жизни».
Иерей Алексий Волчков, кандидат теологии, научный сотрудник Тюбингенского университета (Германия): Основная тема книги — описание той новой социальной реальности, которая стала возможной благодаря Иисусу Христу. Отец Ианнуарий предпочитает не именовать эту общность Церковью. В своей книге он справедливо указывает на то, что «в строгом смысле говорить о существовании „Церкви“ во время земной жизни Иисуса — анахронизм». Автору ближе другой образ — Царство Божие. Оно являет себя не в виде иерархических структур и организаций, но в виде общности людей, различающихся своим происхождением, образом мыслей, социальным положением, но объединенных верой в Иисуса, Учителя, Который был казнен, а потом воскрес. Это новое общество «уже присутствует в жизни тех, кто предал себя воле и руководству Бога».
В книге вы найдете:
7 частей, в которых автор размышляет о среде, в которой явился миру Иисус, о Его Рождении и земном пути, о проповеди, смерти и Воскресении;
попытку избавиться от наносного в историческом портрете Христа, докопаться до сути, внимательно рассмотрев первоисточник;
неожиданные и очень смелые заключения, которые дают много пищи для ума и возможность посмотреть на Евангельские события под свежим углом;
инсайты, открывающие дополнительные измерения в понимании Нового Завета.
Кому будет интересна эта книга?
всем, интересующимся современной библеистикой;
тем, кто хочет осознанно прочитать Новый Завет и стать ближе к пониманию исторической личности Иисуса;
верующим людям, которые ищут новые смыслы в Евангелии и готовы к неожиданным открытиям.