Facebook
меню

Сократ и Платон

Сократ и Платон
  • 16.44
    -
    +

Сократ и Платон встретились в 408 г. до н.э. и не расставались до самой смерти Сократа. В 20 лет Платон, подающий большие надежды талантливый юноша, готовился участвовать в поэтическом состязании как автор трагедии и случайно перед театром стал свидетелем беседы Сократа. Он был настолько потрясен услышанным, что сжег свои стихи и решил посвятить себя исключительно философии.
Общеизвестно, что мысль Сократа оказала сильнейшее воздействие на философию Платона, но разобраться, в чем состояло это влияние и в какой мере оно проявляется в платоновских диалогах, — задача не из легких. В разное время выдвигались различные точки зрения по этому вопросу. По одной из них, не следует искать различий между Платоном и Сократом, так как основные положения платонизма заимствованы из учения пифагорейцев благодаря философии Сократа. Предполагается, что сам Сократ, взяв понятие идей у пифагорейцев, включил в него идеи метафизических и моральных реальностей. Другими словами, философская мысль Сократа целиком выражена в диалогах Платона и является их единственным содержанием.
В настоящем сборнике представлены две работы историков Античности: С.А. Жебелёва (1867—1941), известного российского и советского филолога-классика, и В. Виндельбанда (1848—1915), немецкого философа-идеалиста.