Facebook
меню

Страдающее Средневековье. Подарочное издание

Страдающее Средневековье. Подарочное издание
  • 54.84
    -
    +

Перед вами третье, дополненное подарочное издание "Страдающего Средневековья". Эта книга расскажет, как в христианском искусстве священное переплеталось с комичным, монструозным или непристойным. Речь пойдет не только о прошлом, но и о том, как сегодня читать средневековые образы.
Откуда на страницах Псалтирей и Часословов монстры в монашеских рясах? Зачем на стенах храмов изображали любовников в неприличных позах? Почему Сатану и Антихриста порой представляли с нимбами, словно святых? Как Христос стал аллегорией философского камня в алхимических трактатах?
Принято считать, что художник того времени действовал в строгих рамках, заданных церковным каноном, волей заказчика и древними образцами. Но на деле у средневековых мастеров оставалось пространство для визуального эксперимента с сакральными сюжетами. Вместе мы выясним, где в средневековом искусстве пролегала граница между дозволенным смехом и святотатством.
Эта книга была создана по инициативе сообщества "Страдающее Средневековье", объединившего более полмиллиона подписчиков.