Facebook
меню

Учебник шахматных комбинаций. 2b

Учебник шахматных комбинаций. 2b
  • 21.02
    -
    +

  • Срок доставки: до 06.04.2026
  • Доставка в
  • Служба доставки DPD
  • Доставка "Учебник шахматных комбинаций. 2b" по всему миру: США, Германия, Польша, Израиль, Англия и др.

  • Автор:
  • Издательство: Русский шахматный дом
  • Язык: русский
  • Возраст: 6+
  • Год выпуска: 2021
  • Страниц: 144
  • Обложка: твердая
  • EAN: 9785946939942
Вы уже изучили «Учебник шахматных комбинаций» и легко можете решить простые упражнения, в которых цель достигается благодаря одному-трем правильным ходам. Пора сделать следующий шаг - научиться решать более сложные задания, где для достижения успеха требуется более глубокий замысел. Подобные комбинации и маневры приносят не только победу, но и эстетическое удовольствие, а благодаря книгам и журналам они навсегда остаются в сокровищнице шахматного искусства. Вот и в нашей новой книге представлены комбинации, встретившиеся в партиях известных шахматистов, в том числе выдающихся мастеров прошлого и настоящего. Здесь есть и много специально составленных позиций, но это уже не учебные упражнения, а художественные произведения, которые называются этюдами. В них та или иная идея обычно выражена в более четкой, ясной и запоминающейся форме, чем это случается в практической игре.



Как и в первой нашей книге, учебный материал сгруппирован по разделам в порядке возрастания сложности. Можно приблизительно оценить изучение каждого раздела как приобретение дополнительных 100 очков рейтинга. Таким образом, наш учебник должен провести вас по ступенькам шахматного мастерства от рейтинга 1600-1700, означающего овладение азами шахматного знания, до вполне солидного уровня 2200 и более пунктов, что на практике примерно соответствует уровню кандидата в мастера.



Эта книга завершает 25-летний труд автора по созданию учебника шахматной тактики. Конечно, одним тактическим умением всех противников не одолеть, но без него в шахматах делать нечего. Тактика - пожалуй, самое яркое и привлекательное, что есть в шахматах, особенно на начальных этапах пути к мастерству. Надеюсь, изучение этой книги укрепит в вас желание систематически заниматься шахматами и доставит подлинное удовольствие. Скажу без ложной скромности: эту надежду питает информация об успехе, которым пользуется во всем мире наша первая книга.