Facebook
меню

Здоровье сердечно-сосудистой системы. Атеросклероз, давление

Здоровье сердечно-сосудистой системы. Атеросклероз, давление
  • Нет в продаже

Конечно же, начинать книгу о болезнях сердечно - сосудистой системы нужно с рассмотрения проблемы атеросклероза, провоцирующего большинство летальных исходов от сердечно - сосудистых заболеваний. В первой главе вы встретитесь с разными взглядами на причины и способы борьбы с ним. Пусть вас это не смущает. Наука до сих пор не пришла к единому мнению по этому вопросу. Очевидно то, что мы называем атеросклерозом, может быть следствием различных процессов в организме, но приводить к одному результату - сужению просвета сосудов.
Многие врачи сомневаются, существует ли на самом деле сама по себе гипертония или она - только следствие тех или иных процессов в организме. С одной стороны, не нужно паниковать, если прибор начал показывать повышенные цифры АД. Но нельзя и недооценивать серьезность гипертонии: она изнашивает организм раньше срока, напрягая многие органы и системы. Наша задача - помочь ему, организму, удержать давление в нормальных пределах.
Бытует мнение, что гипотония не так опасна, как ее противоположность - гипертония. Однако это далеко не так. Гипотоникам свойственны, слабость, вялость, апатия к жизни, бледность кожных покровов, замедленность реакций, повышенная чувствительность к разного рода раздражителям так далее. Одним словом, это болезнь, и с ней можно и нужно бороться.
Неким апофеозом дисбаланса в работе кровеносной системы является вегето-сосудистая дистония. Врачи рекомендуют отдых, а то и постельный режим, и, конечно, не обходится без назначения лекарств. Мы взглянем на эту проблему с позиции народной медицины и приемов естественного оздоровления.