Facebook
меню

Землянка

Землянка
  • 9.48
    -
    +

Анатолий Васильевич Митяев (1924—2008) — автор популярных книг для детей и подростков. Не одно поколение мальчишек выросло на его военных рассказах и исторических повествованиях.
Он с детства мечтал стать лесником, после окончания школы собирался в лесной техникум. Но началась Великая Отечественная война. Летом 1942 года он записался добровольцем и уже на третий день пребывания в армии был в бою. Всю войну прослужил орудийным номером в 513-м отдельном гвардейском миномётном дивизионе.
Увиденное и пережитое на войне писатель собрал в книгах «Тысяча четыреста восемнадцать дней: рассказы о битвах и героях Великой Отечественной войны», «Шестой-неполный», «Подвиг солдата». Его «Книга будущих командиров» и «Книга будущих адмиралов» стали настоящими путеводителями для ребят, которые мечтают о военной службе.
С 1950 по 1960 год Анатолий Васильевич работал ответственным секретарём газеты «Пионерская правда», затем главным редактором журнала «Мурзилка», позже — главным редактором студии «Союзмультфильм», главным редактором журнала «Новая игрушечка».
В книжку вошли рассказы о суровых буднях наших солдат во время Великой Отечественной войны. Для младшего школьного возраста.